校园要闻
校园要闻

首页 > 校园要闻

河北老年大学2022年春季新生招生简章
阅读:6593次 更新时间:2022-01-11

河北老年大学创办于1987年,是我省办学资格最老、规模最大的老年教育机构之一。学校现有红旗大街333号和裕华西路112号两个校区,设有音乐、人文、美术、舞蹈戏剧、科技信息、运动保健6个院系,共开设20多个专业、80多门课程,两个校区共有300多个教学班,在校学员突破10000人次。2022年河北老年大学春季招生工作在两个校区同时进行,本着“公开、公正、公平”的原则,面向社会招收新生,具体安排如下:

一、招生原则

1.招生对象:身体健康、能自主学习,具有所报专业相应文化知识,女50、男60周岁以上的离退休干部、职工和社会老年人。年满80周岁及以上身体健康且具备自主参加正常教学活动的高龄老人,需由直系亲属陪同到学校签订协议后方可报名。有重大疾病或身体重度残疾者,不接受报名(隐瞒疾病者后果自负)。

2.每名学员限报4门课程,原则上采取网络报名方式进行。有特殊情况不能网上报名的,可根据拟报课程,在做好疫情防控的前提下,于法定工作日上班时间到河北老年大学(新校区或活动中心校区)现场报名。

3.本次招生在河北老年大学新校区和活动中心校区同时进行,请各位学员报名时看准上课地点所在校区以及班级名称,以免报错。

河北老年大学新校区地址:红旗大街333号(红旗大街与新石中路交叉口东北角)。咨询电话:0311-89265291

河北老年大学活动中心校区地址:裕华西路112号省老干部活动中心三楼、四楼(西清公园西侧)。咨询电话:0311-68033052

4.因校区特殊地理位置及场地限制,校园内不能停车,请学员合理规划交通出行方案

二、招生专业

详见《河北老年大学2022年春季招生班级汇总》(附后)。

三、报名时间及要求

河北老年大学2022年春季学期招生报名分两个阶段,从1月12日开始为网上报名阶段,额满即止;2月16日开始为补录、插班阶段。

招生流程

1.新班级网络报名

1120900开启网上报名系统。

具体操作方法为:

①电脑端报名(此方法不支持手机端报名,请各位学员报名结束后10分钟内进行交费,过期订单失效。):进入河北老年大学官网http://www.hblnjy.cn →在首页点击网络报名→进入报名系统填写姓名和身份证号点击登录→完善个人资料→阅读安全协议书→点击同意并报名→选择班级→确认报名→缴费。

②手机微信端报名(需在学校档案中绑定个人身份证号和姓名后方可报名。若需帮助他人报名可在学校档案退出个人信息,输入其他学员信息即可报名。请各位学员报名结束后10分钟内进行交费,过期订单失效。):关注河北老年大学微信公众号→点击教学动态→点击进入报名系统→我要报名→填写姓名和身份证号点击登录→完善个人资料→阅读安全协议书→点击同意并报名→选择班级→保存→缴费。

2.补录插班:学校根据新生报名交费情况,研究确定开设班级及缺额补录计划。前期未报上名的学员可根据自己的兴趣爱好选择专业、班级在补录时间进行报名。同时,我校还将根据老班缺额情况招收部分插班学员,有相应专业基础知识的学员可选择适合的专业、班级,报名插班学习。补录插班时间为 216日开始,具体内容关注公众号通知,也可到校咨询工作人员。

四、其他事项

1.开学时间:228 日至3月4日(一至五)为季开学周,所有班级上课时间和教室以开学前公布的2022年春季课程安排为准,请学员关注官网和微信公众号注意查询。

2.交费标准:按照河北省财政厅相关规定,收费标准详见《河北老年大学2022年春季招生班级汇总》表

3.报名注册时须填写真实完整的个人信息。开学后学校将严格审查学员身份证信息。如发现冒名顶替,取消已录取人员的入学资格。

4.网上交费直接交入财政专户,请学员慎重选课,确保核对无误后再进行交费。报名后学员不得自行转让给他人代替听课。

5.学校将发送电子发票信息短信至学员报名手机号(报名信息填写务必准确无误,以免造成不必要的麻烦),学员可以根据短信提供的网址进行操作,下载打印电子发票。

6.报名后患重大疾病不能坚持正常学习的学员,开学两周内,持医疗证明学校管理人员办理退费申请,逾期概不受理。

7.报名未达到规定人数的班次不开班,工作人员将主动与有关学员沟通情况、征求意见,优先转到有空额的班级学习。对确实无法协调转班安排的,由我校统一组织办理退费手续。

8.课程安排:每学年两个学期,每学期16次课,全年32次课,64学时。每班每周1次课,90分钟,2个标准学时。

9.上课时间:上午9:00--11:00; 下午冬季14:30--16:30,夏季15:00--17:00(在当前疫情防控常态化形势下,我校将按照省部署要求及时调整教学方式)

10.各院系工作人员办公地点:


院系

工作职能

工作人员

办公室

电话

音乐学院

学员管理

梁志亮、庞琦(教学楼班级)

教学楼407

85346567

学员管理

高甲(艺术楼班级)

艺术楼303

85346573

美术学院

学员管理

常巍凡、李会然

教学楼203

85346578

人文学院

学员管理

吴尚

教学楼301

85346563

舞蹈戏剧系

学员管理

赵爱霞、焦一桉

教学楼209

85933858

科技信息系

学员管理

段睆毅

教学楼210

85933280

运动保健系

学员管理

黄泽锋

教学楼306

85346569

活动中心校区

学员管理

赵晓菲、陈亚丽

活动中心405

68033052

●河北老年大学对本简章拥有最终解释权。

●学校官网:http://www.hblnjy.cn

微信公众号:

附件:河北老年大学2022年春季招生班级汇总


河北老年大学

2022年1月11日



河北老年大学2022年春季招生班级汇总


序号

班级名称

教师

教室

上课时间

学费

计划招生人数

学制

备注

1

素描22-1

邵建明

油画教室

周一上午

400

25

1

2

油画3学时/次)22-1

赵军朋

油画教室

周二上午

600

25

1

3

油画22-2

王杨思雨

油画教室

周二下午

400

25

1

4

油画(静物)22-3

邵建明

油画教室

周四下午

400

25

1

5

水粉22-1

李学勇

油画教室

周四上午

400

25

1

6

水彩(花卉)22-1

王杨思雨

书画5(教学楼222)

周四上午

400

25

1

7

彩铅22-1

梁瑄

书画9(教学楼229)

周一上午

400

25

1

8

生活漫画22-1

段江飞

书画3(教学楼216)

周四下午

400

25

1

9

硬笔书法22-1

朗振明

书画9(教学楼229)

周一下午

400

25

1

10

硬笔书法22-2

刘念军

书画9(教学楼229)

周五上午

400

25

1

11

软笔书法(楷书基础)22-3

张建科

书画6(教学楼225)

周五下午

400

25

2

12

软笔书法(隶书专修)22-2

颜敏忠

书画5(教学楼222)

周三上午

400

25

2

13

软笔书法(隶书专修)22-3

姜伟

书画4(教学楼217)

周五上午

400

25

2

14

国画山水(基础)22-1

施贞泉

书画1(教学楼212)

周三上午

400

25

2

15

国画山水(基础)22-2

郜墨海

书画1(教学楼212)

周五上午

400

25

2

16

中国画(小品)22-1

尹见情

书画2(教学楼215)

周二上午

400

25

2

17

国画山水(提高重彩)22-1

郜墨海

书画1(教学楼212)

周四下午

400

25

2

18

写意花鸟(基础)22-1

潘兆霞

书画1(教学楼212)

周二下午

400

25

2

19

写意花鸟(基础)22-2

谷成席

书画4(教学楼217)

周五下午

400

25

2

20

没骨花鸟22-1

白金凤

书画2(教学楼215)

周二下午

400

25

1

21

工笔花鸟22-1

白金凤

书画2(教学楼215)

周三上午

400

25

2

22

写意人物22-1

孟玉峰

书画8(教学楼227)

周五上午

400

25

2

需要有一定的绘画造型基础

23

篆刻22-1

尹方

书画9(教学楼229)

周四上午

400

25

1

24

绘画作品新媒体制作22-1

李琳

书画3(教学216)

周三上午

200

25

0.5

25

服装裁剪与制图22-1

周会兴

书画4(教学楼217)

周四下午

400

25

1

26

朗诵22-2

刘蓉蓉

普通教室4

周二上午

400

30

1

27

唐宋诗词鉴赏22-3

刘蓉蓉

普通教室4

周四下午

400

30

1

28

唐宋诗词鉴赏22-4

张明哲

普通教室7

周五下午

400

30

1

29

形象设计22-1

李英

普通教室8

周一下午

400

30

1

30

红楼梦导读22-1

白建辉

普通教室7

周三上午

400

30

1

31

花样烘焙22-1

杜韶红

烘焙教室

周一下午

600

18

1

耗材自理

32

花样烘焙22-2

杜韶红

烘焙教室

周二下午

600

18

1

耗材自理

33

花样烘焙22-3

杜韶红

烘焙教室

周三下午

600

18

1

耗材自理

34

易经22-3

陈容海

普通教室4

周一下午

400

30

1

35

茶道艺术22-2

田宏

茶艺教室

周五下午

520

22

1

耗材自理

36

茶道艺术22-1

田宏

茶艺教室

周五上午

520

22

1

耗材自理

37

茶道艺术22-3

谷静敏

茶艺教室

周一下午

520

22

1

耗材自理

38

国学经典吟诵(诗经)22-1

张晓静

普通教室5

周二上午

400

30

1

39

人文地理22-1

贾儒东

普通教室4

周五下午

400

30

1

40

学前儿童家庭教育22-1

王慧敏

普通教室8

周四下午

400

30

1

41

英语(新概念)22-1

杨冬玲

普通教室7

周三下午

400

30

1

42

声乐(合唱)22-1

崔娜

声乐教室2(教423)

周一上午

400

30

1

43

声乐(合唱)22-2

崔娜

声乐教室5(教426)

周二上午

400

30

1

44

声乐(美声)22-1

薛佳伟

声乐教室3(教422)

周一上午

400

30

1

45

声乐(美声)22-2

段敏

声乐教室7(教431)

周二上午

400

30

1

46

声乐(美声)22-3

刘敏丽

阶梯一教室

周二下午

400

60

1

47

声乐(美声)22-4

胡芳

声乐教室4(教425)

周三上午

400

30

1

48

声乐(美声)22-5

肖瑞平

声乐教室2(教423)

周五上午

400

30

1

49

声乐(美声演唱)22-1

薛佳伟

阶梯一教室

周三上午

400

60

1

50

声乐(中国艺术歌曲演唱)22-1

刘虹

声乐教室1(教412)

周五下午

400

40

1

51

声乐(民族)22-1

张颖

阶梯一教室

周一下午

400

60

1

52

声乐(民族)22-2

谢清波

声乐教室3(教422)

周四上午

400

30

1

53

声乐(民族)22-3

李斌

阶梯一教室

周四上午

400

60

1

54

声乐(民族)22-4

王萍

阶梯一教室

周五上午

400

60

1

55

声乐(通俗)22-1

吕会轻

声乐教室1(教412)

周三上午

400

40

1

56

声乐(通俗)22-2

王磊

声乐教室3(教422)

周五下午

400

30

1

57

乐理与视唱22-1

高薇

声乐教室2(教423)

周三下午

400

30

1

58

乐理与视唱22-2

孙虹

声乐教室5(教426)

周三上午

400

30

1

59

乐理与视唱22-3

赵艳丽

声乐教室4(教425)

周四上午

400

30

1

60

电钢琴22-1

罗国丽

电钢琴教室3(艺109)

周一上午

600

16

1

61

电钢琴22-2

仵博

电钢琴教室1(艺102)

周五上午

600

15

1

62

电钢琴22-3

许雅芬

电钢琴教室4(艺209)

周一上午

600

15

1

63

电钢琴22-4

高薇

电钢琴教室4(艺209)

周二上午

600

15

1

64

电钢琴22-5

许雅芬

电钢琴教室4(艺209)

周三上午

600

15

1

65

电钢琴22-6

蔡立宾

电钢琴教室3(艺109)

周五上午

600

16

1

66

电钢琴22-7

仵博

电钢琴教室3(艺109)

周二上午

600

16

1

67

即兴伴奏22-1

蔡立宾

电钢琴教室1(艺102)

周三上午

600

15

1

68

电子琴22-1

罗国丽

电子琴教室1(艺402)

周二下午

520

20

1

69

电子琴22-2

李亚红

电子琴教室1(艺402)

周三上午

520

20

1

70

电子琴22-3

代奎英

电子琴教室1(艺402)

周一下午

520

20

1

71

电子琴22-4

代奎英

电子琴教室1(艺402)

周五下午

520

20

1

72

电子琴22-5

陈燕

电子琴教室2(艺409)

周二上午

520

20

1

73

电子琴22-6

陈燕

电子琴教室2(艺409)

周三上午

520

20

1

74

二胡22-1

闫花兰

器乐教室2(教416)

周一上午

400

22

1

75

二胡22-3

郑瑞芝

器乐教室4(教419)

周一上午

400

25

1

76

二胡22-2

吕现锁

器乐教室4(教419)

周三下午

400

25

1

77

古筝22-1

张博

古筝教室1(艺302)

周二上午

600

15

1

78

古筝22-2

何冀湘

古筝教室2(艺309)

周一上午

600

15

1

79

古筝22-3

何冀湘

古筝教室2(艺309)

周一下午

600

15

1

80

古筝22-4

何冀湘

古筝教室1(艺302)

周五上午

600

15

1

81

古筝22-5

赵愿

古筝教室2(艺309)

周三上午

600

15

1

82

古筝22-6

张珊

古筝教室1(艺302)

周三上午

600

15

1

83

古筝22-7

赵愿

古筝教室2(艺309)

周二上午

600

15

1

84

葫芦丝22-1

赵娜

器乐教室2(教416)

周一下午

400

22

1

85

葫芦丝22-2

赵娜

器乐教室2(教416)

周二下午

400

22

1

86

葫芦丝22-3

张文久

器乐教室1(教413)

周一下午

400

20

1

87

吉他22-1

李柏谦

器乐教室1(教413)

周五上午

400

20

1

88

吉他22-2

张登超

器乐教室1(教413)

周三下午

400

20

1

89

萨克斯22-1

许江力

器乐教室4(教419)

周三上午

400

25

1

90

萨克斯22-2

温葛亮

器乐教室1(教413)

周二下午

400

20

1

91

萨克斯22-3

周冶

器乐教室1(教413)

周四上午

400

20

1

92

琵琶22-1

范路永

器乐教室2(教416)

周二上午

400

22

1

93

22-1

张文久

器乐教室1(教413)

周四下午

400

20

1

94

中阮22-1

范路永

器乐教室1(教413)

周一上午

400

20

1

95

手风琴22-1

范晶菁

器乐教室1(教413)

周三上午

520

20

1

96

竹笛22-1

焦彦崇

器乐教室2(教416)

周三上午

400

22

1

97

古琴22-1

曹益辉

古琴教室(艺202)

周五上午

400

20

1

98

民族民间舞(男班)22-3

史然然

舞蹈5(综合楼三楼)

周四下午

400

30

1

仅限年龄66岁以下男学员

99

民族民间舞22-1

张晓丹

舞蹈5(综合楼三楼)

周四上午

400

30

1

年龄70岁以下

100

民族民间舞22-2

滕妲

舞蹈1(艺术楼一楼)

周五下午

400

30

1

年龄70岁以下

101

中国古典舞22-1

郭丽琳

舞蹈3(艺术楼三楼)

周一下午

400

30

1

年龄67岁以下

102

中国古典舞22-2

吴娅丽

舞蹈4(艺术楼四楼)

周五上午

400

30

1

年龄67岁以下

103

摩登舞(华尔兹)22-1

杜赛伟

舞蹈5(综合楼三楼)

周三下午

400

30

1

年龄67岁以下

104

街舞22-1

杜赛伟

舞蹈4(艺术楼四楼)

周二上午

400

30

1

年龄67岁以下

105

模特22-1

冀丽萍

舞蹈2(艺术楼二楼)

周五上午

400

30

1

年龄70岁以下

106

模特22-2

王士贤

舞蹈5(综合楼三楼)

周三上午

400

30

1

年龄70岁以下

107

京剧老生22-1

陈志平

教学楼425

周一下午

400

25

1

年龄70岁以下

108

京剧青衣22-1

李清茹

综合楼206-208

周二上午

400

30

1

年龄70岁以下

109

播音主持22-1

徐纪鸿

教学楼315

周三下午

400

30

1

110

摄影(相机+后期)22-2

李民

微机教室2

周三下午

600

21

1

111

摄影(相机+手机+后期)22-3

尉战魁

摄影教室1

周四上午

520

30

1

112

摄影(棚拍艺术人像)22-4

王密莉

摄影教室2

周四上午

520

30

1

113

摄影22-5

王密莉

摄影教室2

周五下午

520

30

1

114

摄影22-6

靳星

摄影教室1

周五下午

520

30

1

115

手机摄影22-5

王密莉

摄影教室2

周二上午

400

30

1

116

手机摄影22-6

苗耀武

摄影教室1

周一下午

400

30

1

117

PS图片后期处理22-1

郑云

微机教室2

周二下午

600

21

1

118

摄影后期Lightroom22-1

李民

微机教室2

周四上午

600

21

1

119

手机摄影修图22-1

郑云

摄影教室1

周一上午

400

30

1

120

无人机航拍和影片制作22-1

蔡箴

摄影教室1

周三上午

500

21

1

121

玩转手机22-1

王晶

摄影教室1

周四下午

400

30

1

122

抖音创意视频摄制22-1

郑云

微机教室2

周一下午

600

21

1

123

八段锦22-1

霍瑞明

武术教室(教319)

周一下午

400

25

1

124

八段锦22-2

李敬华

综合楼二楼(202)

周四上午

400

25

1

125

五禽戏22-1

霍瑞明

武术教室(教319)

周一上午

400

25

1

126

杨氏太极拳22-1

裴秀艳

武术教室(教319)

周五下午

400

25

1

127

杨氏太极拳22-2

高俊宝

武术教室(教319)

周三上午

400

25

1

128

王其和太极拳22-1

李玉宁

舞蹈教室5(综301)

周一上午

400

25

1

129

张三丰太极拳22-1

付艳荣

武术教室(教319)

周四下午

400

25

1

130

瑜伽22-1

刘淑珍

瑜伽教室(教221)

周一上午

400

25

1

131

瑜伽22-2

封春玲

瑜伽教室(教221)

周三下午

400

25

1

132

瑜伽22-3

王素巧

瑜伽教室(教221)

周四下午

400

25

1

133

中医保健22-1

张会鹏

普通教室3(教323)

周四上午

400

30

1

134

中医保健22-2

张会鹏

普通教室3(教323)

周四下午

400

30

1

135

中医小儿推拿22-1

何荣俭

普通教室3(教323)

周二上午

400

30

1

136

健身气功22-1

裴秀艳

武术教室(教319)

周三下午

400

25

1

137

中医与生活22-1

王辉娜

普通教室3(教323)

周三上午

400

25

1

138

围棋22-1

蔡雨辰

普通教室3(教323)

周一上午

400

25

1

139

柔力球22-1

刘英

综合楼二楼(202)

周三上午

400

25

1

140

自我健康管理22-1

曹心怡

普通教室3(教323)

周一下午

400

25

1

141

朗诵(活动中心)22-1

刘蓉蓉

第一教室(302)

周一上午

400

35

1

142

手机摄影(活动中心)22-1

刘海涛

第二教室(303)

周一下午

400

35

1

143

中医小儿推拿(活动中心)22-1

何荣俭

第二教室(302)

周三下午

400

35

1

144

瑜伽(活动中心)22-1

孟会晓

第五教室(403)

周一下午

400

35

1

145

八段锦(活动中心)22-1

周海宁

第五教室(403)

周三上午

400

35

1

146

瑜伽(活动中心)22-2

孟会晓

第五教室(403)

周五上午

400

35

1

147

陈氏太极拳(活动中心)22-1

夏建刚

第五教室(403)

周二下午

400

35

1

148

杨氏太极拳(活动中心)22-1

杨建超

第五教室(403)

周二上午

400

35

1

149

杨氏太极拳(活动中心)22-2

张俊慧

第五教室(403)

周一上午

400

35

1

150

西班牙舞(活动中心)22-1

王敬怡

排练厅

周二下午

400

35

1

151

健身舞(活动中心)22-1

范丹

排练厅

周四上午

400

35

1

152

中国古典舞(活动中心)22-1

范丹

排练厅

周四下午

400

35

1

153

民族民间舞(活动中心)22-1

王敬怡

排练厅

周五上午

400

35

1

154

软笔书法(活动中心-楷书基础)22-1

蒋林泉

第六教室(404)

周四下午

400

35

1

155

软笔书法(活动中心-楷书基础)22-2

刘琳

第六教室(404)

周五上午

400

35

1

156

写意花鸟(活动中心-基础)22-1

张良

第一教室(304)

周三下午

400

35

1

157

写意花鸟(活动中心-基础)22-2

韩拓之

第六教室(404)

周二下午

400

35

1

158

写意人物(活动中心)22-1

韩春子

第三教室(304)

周一下午

400

35

1

159

国画山水(活动中心-基础)22-1

施贞泉

第一教室(302)

周五下午

400

35

1

160

服装裁剪与制图(活动中心)22-1

刘瑞敏

第二教室(303)

周二下午

400

35

1

161

声乐(活动中心)22-1

闫家富

第四教室(402)

周一上午

400

35

1

162

声乐(活动中心-合唱)22-1

孙吴娇

第四教室(402)

周四下午

400

35

1

163

二胡(活动中心)22-1

闫花兰

排练厅

周二上午

400

35

1

164

葫芦丝(活动中心)22-1

张文久

排练厅

周二上午

400

35

1

165

葫芦丝(活动中心)22-2

张文久

排练厅

周二下午

400

35

1

166

琵琶(活动中心)22-1

范路永

排练厅

周五下午

400

35

1

167

非洲鼓(活动中心)22-1

张雅囡

排练厅

周三上午

400

35

1

◎版权所有 河北老年大学 冀ICP备19035162号

联系我们| 规章制度| 教学管理